Длительность северного стажа и получение пенсии в Ленинградской области
В Томской обл Каргасокского р-на отработала 21 год. У меня 3 детей (из них двое детей-двойняшки). Сидела с ними до года. Сейчас живу в Ленинградской обл. Страховую часть пенсии получаю с северным коэффициентом. А для базовой части, мне сказали, необходимо ровно 20 лет северного стажа, а время, что сидела с детьми, входит в общий стаж. Получается, я не имею права получать базовую часть с северной надбавкой?
Лучший ответ
Здравствуйте, Тамара, в соответствии со ст.14 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ":
4.2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 2 925 рублей в месяц.
Думаю, неправильно Вам говорят, время ухода за детьми входит не только в общий стаж, но и страховой стаж, поэтому обращайтесь в суд.