Вопросы по приватизации и выделению доли в муниципальной 3-х комнатной квартире в Москве.
У меня есть очень сложный вопрос, как мне кажется.
Есть 3 х комнатная квартира (малогабаритная) пока еще муниципальная, общая 49, жилая 34 (9-11-14) из которых, 9 м. за проходная, 14 м. проходная, 11 м. изолированная. Изначально проживали все дружно, но после того как я женился и хотел прописать своего ребенка к себе, мать отказала, сказав, что жене только квартира и нужна, в итоге дочь прописали к жене, (г. Москва), жена так же Москвичка и проживала на соседней улице. В результате с супругой не сложилось, вернулся домой. Во время того как я проживал не по адресу прописке (в этой кв-ре) с супругой, младшая сестра решила жениться и тоже завести ребенка, потом еще одного. В итоге в 49 м. проживаем, мать, я, младшая сестра с мужем который прописан в МО и ее детьми которые прописаны в этой квартире. Дети 6 и 2 года. На протяжение 5 лет просил приватизировать квартиру, как вариант продать и разбежаться пока еще жили нормально, но сестра надеялась получить квартиру, судились с управой не один год, в итоге ей отказали. Сегодня жить уже не выносимо, сестра намекает, что я ей мешаю, учитывая, что она проживает в 14 м. с мужем и двумя детьми в проходной комнате. (14-м.) Мать решилась приватизировать, но мы все перегрызлись и находимся в состоянии войны каждый день. А теперь вопрос:
1. Все (мать с сестрой) решились приватизировать, но я хочу выделить свою долю (жилую S) в натуре, в виде комнаты 9 м в которой проживаю, а места общего пользования мне безразличны, возможно ли Это?
2. Когда и как лучше это сделать, если возможно.
Заранее Благодарен,
Александр.
Москва.
P.S. Готов к сотрудничеству.
Лучший ответ
ничего выделить в натуре нельзя.
Если квартира будет приватизирована, то любой собственник доли может своей долей распорядиться, например продать
Добрый день, Ольга Павловна, о возможности продать мне хорошо известно, но сестра с матерью не готовы покупать у меня долю,(отсутствие желания, хотят чтобы я просто свалил и не жил там) продажа квартиры вопрос длительный, мы с трудом определили стоимость для продажи квартиры, я думал если выделить получится, я тогда сдам комнату и точка. Спасибо за ответ!
Долю выделить нельзя. Лицевые счета не делятся с 2005 года. Приватизировать можно всю квартиру в равных долях на всех зарегистрированных. И продавать можно будет только доли в праве собственности, а не комнаты. В суде можно определить порядок пользования после приватизации. Но при продаже новые собственники его должны определять вновь.