Работодатель требует от сотрудников заполнить подробную анкету о своих родственниках и их судимостях - законное требование или привлечение лишних данных?
Я работаю в Научно-исследовательском институте уже 30 лет. Это обычный институт. В данный момент руководство требует от своих сотрудников заполнить подробную анкету, где надо указать всех своих родственников, включая родителей, супругов, детей, братьев и сестер, а также место их работы и должность. А также имееют ли они судимости. Я понимаю, когда сбор данных касается работника. Здесь непонятно. Имеет ли право работодатель требовать такие сведения?
Законом не предусмотрено такого права работодателя.
Более того, Вы вправе сослаться на статью 9 Федерального закона о персональных данных - Ваши родственники не дают согласия на предоставление их персональных данных третьим лицам.