Допустимы ли требования работодателя о заполнении анкеты сведениями о привлечении работников и их родственников к уголовной ответственности и оценке употребления спиртных напитков?
Работодатель требует от работников коммерческой фирмы заполнить анкету, в которой необходимо указать сведения о привлечении работника и его родственников к уголовной ответственности, сведения об оценке меры употребления спиртных напитков. Скажите, пожалуйста, имеет ли право работник от дачи таких сведений и на каких основаниях?
Лучший ответ
Уважаемая Марина! Закон не требует представления от работника каких-либо анкет, тем более с такими данными. Правда, для некоторых видов работы (госслужба, правоохранительные органы), при устройстве данная информация является обязаетельной.
С уважением