Уволенная сотрудница столкнулась с перечислением некорректной зарплаты и не знает, что делать

Интересует такой вопрос. Я 2 месяца назад уволилась, точнее уволили по соглашению сторон. Но спустя месяц мне пришла на карточку зарплата в полном объеме. При этом если раньше перечислялось 2 раза в месяц-оклад и зп, то теперь пришло все в один день. Я не сразу обнаружила пополнение счета и часть случайно потратила. Ни с кем из компании не общаюсь и не имею желания звонить. К тому же боюсь, что меня попросят вернуть всю перечисленную сумму, а у меня нету части этих денег. К тому же после их увольнения я уже почти 2 месяца не могу найти работу, соответственно на данный момент деньги взять мне просто негде. Чем мне грозит молчание, могут ли меня заставить вернуть всю сумму. Если я буду продолжать молчать, а они будут продолжать перечислять-будет взыскание через суд? Или мне стоит закрыть карту, чтобы перечисление прекратилось?

Слышала, что если работник уволен по соглашению сторон, то бывают случаи золотого парашюта, когда в течение 3 х месяцев перечисляют зарплату в полном объеме. Не могу найти свое соглашение, но при увольнениии ничего такого не оговаривалось. Отработала я в этой фирме 3 месяца-испытательный срок. И в середине 3 го месяца был продлен договор на дальнейшую работу. Может быть, причина в этом.. Прошу прокомментировать ситуацию и возможное развитие ее в дальнейшем.

Спасибо!

Лучший ответ

Уголовного наказания тут нет.

Если компания обнаружит что перечисляла деньгиуволенному сотруднику то вам придет претензия о возврате неосновательного полученных денег. Если не вернете добровольно, то компания имеет права обратиться в суд и взыскать с вас данную сумму. Срок наобращение в суд у компании 3 года. Грозит не возврат суммы возбуждением Исполнительного производства судебными приставами: закроют границу, деньги будут удерживать из имеющегося заработка официального не бболее 50% з/п, могут описать имущество если есть.