Моего друга обвиняют в мошенничестве - правда или ложь?
Моего друга обвиняют в мошенничестве. Якобы он умышленно оформлял на людей кредиты и не собирался их выплачивать. Да действительно он брал на людей кредиты но собирался их платить просто в связи с жизненными обстоятельствами не смог. В качестве пострадавшей выступает так же его бывшая жена. Она утверждает что брала кредит именно для него. И на его цели. Но деньги они тратили вместе. Остальные кредиты он выплачивал по возможности. Какое наказание предусмотрено за это деяние и под санкции какой статьи оно попадает. Исковая сумма составляет порядка 400 т.р. заранее благодарен за ответ.
Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования
1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.