Необходимые документы для подачи иска о принудительном вселении в квартиру
Ваше свидетельство о собственности, квитанция об оплате гос. пошлины.
Андрей, здравствуйте! Не советовала бы пользоваться образцами исков из интернета... Ни о каком выделе доли в натуре в квартире не может быть и речи. Вы хотите вселиться в квартиру. В таком случае в суд подается исковое заявление об обязании не чинить препятствия и вселении. Иск лучше составить у юриста.
Что касается документов, то помимо свидетельства о гос. регистрации права собственности желательно также иметь и документ-основание (на основании чего Вы стали собственником доли), а также выписку из ЕГРП. Выписку из домовой книги. Др. документы, которые посчитаете нужным.
С уважением,
Харченко О.В.
Андрей, на Ваш дополнительный вопрос:
"Если я хочу продать свою долю, надо ли мне прописываться в эти квартиру и писать иски в суд? или достаточно предупредить нового собственника и подготовить его что ему придется судиться с обитателями данной квартиры?"
Если вы хотите продать долю в праве собственности на квартиру, то Вам нет смысла регистрироваться в квартире. А также вселяться. НО если есть проблемы с доступом в квартиру для того, чтобы продать долю, то да, есть смысл обратиться в суд и вселиться в квартиру. Но перед этим попробовать объяснить сособственникам, что Вы, все равно, долю продадите, будут ли они Вам чинить препятствия или нет. Но только в случае, если Вы будете показывать долю, есть возможность получить в сособственники нормального человека. Если же они будут чинить препятствия, то Вам придется продавать долю без просмотра. А такие проблемные доли выкупают хулиганы-риэлторы (так называемые, рейдеры). Может, это подтолкнет сособственников к нормальному разговору, без судов.
Рейдеры не ходят в суды... они вселяются с помощью болгарки..
При продаже вы обязаны уведомить сособственников о сделке. И если в течение месяца они не купят Вашу долю, не ответят или откажутся - продаете любому постороннему лицу по цене, не ниже указанной в уведомлениях сособственникам.
С уважением,
Харченко О.В.