Пользователь 9111.ru
Москва, 09.10.2008, 17:33

Может ли суд выделить в натуре долю в общей долевой собственности на квартиру?

Вопрос №648595 из г. Москва
опубликован 09.10.2008, 17:33
Квартира в общей долевой собственности в 1/2 доли каждого. В праве ли один из участников долевой собственности требовать в судебном порядке выдела доли в натуре для последующей регистрации отдельного рава на выделенное имущество? Я один из сособственников, против выдела возражаю и хочу оставить квартиру в общей долевой собственности. Может ли суд рассмотреть такой иск о разделе квартиры и выделить долю в натуре одному из сособственников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Второй собственник может обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой и выделить в свое пользование комнату или несколько комнат, в зависимости от их количества и размера его доли. какую именно комнату отвести в его ползование, суд будет решать в зависимотси от определенных обстоятельств (количесвто членов семьи собственника доли, обеспеченность их жильем и пр.)

09.10.2008, 18:10

Нет, поскольку выделить долю в квартире в натуре невозможно.

09.10.2008, 17:39

Имеется ли какая либо иная возможность у моего сособственника зарегистрировать отдельное право на комнату без моего согласия?

09.10.2008, 17:54