Проблема с общим вводом воды - поиск самых простых вариантов решения
В мою квартиру, в многоквартирном доме заходит водопровод, и к одни из соседей берут воду от меня. Все это делалось очень давно при предыдущем хозяине, документов ни каких нету. Счетчик стоит на вводе в моей квартире. Пару лет назад соседи поставили себе тоже счетчик. По началу водоканал вычитал из моих показаний показания их счетчика и все как бы было нормально. А с этого года водоканал перестал вычитать потребение соседей, в итоге приходила коммисия, все осмотрели и сказали, что через недельку составят акт и мне надо будет его подписать.
На данный момент работы по ремонту проводились только за мой счет, соседи заявляют вода твоя - ты и делай, меня это устраивало, т.к. не имея ни каких обязательств перед ними я мог отрезать им воду в любой момент. А вот если я подпишу какие-то документы по поводу общего ввода - не обяжут меня потом его содержать, и в обязательном порядке обеспечивать соседей водой, т.к. я являюсь его владельцем.
Какие возможны самые простые варианты решия данной проблемы, сразу скажу, что от соседей не дождешься ни копейки, поэтому заключать какой-либо договор имеет смысл если не будет других вариантов.
Александр, самым действенным способом в данной ситуации будет - техническое решение, т.е. разделить ввод (при наличии технической возможности) и установить отдельный независимый друг от друга учет потребленной воды.
Как собственник жилого помещения Вы обязаны содержать свое имущество в исправном состоянии (бремя содержания) в т.ч. и инженерных коммуникаций. Соответственно те трубы, которые проходят непосредственно в Вашем жилом помещении Вы должны содержать, а за пределами - соответственно ЖЭК и другие собственники помещений.