Петропавловск-Камчатский, 17.03.2013, 06:46

Как изменится уплата алиментов, если ребенок временно переезжает к отцу?

Вопрос №2290702 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 17.03.2013, 06:46
У меня такой вопрос. Моя бывшая жена улетает учиться в другой город, но ребенка взять с собой не может. Поэтому он переезжает временно ко мне. Что нужно сделать чтоб приостановить уплату алиментов. Плачу 1/4 по решению суда. И что нужно предоставить на работу в бухгалтерию? С уважением, Пётр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Петр, вам следует обратиться в суд с иском об освобождении уплаты алиментов по тому основанию, что ребенок находится на вашем содержании и проживает совместно с вами

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

17.03.2013, 07:08

Вам следует обратиться в суд по месту вашего жительства с исковым заявлением о взыскании алиментов с матери ребенка и прекращении взыскания алиментов с Вас. Другого варианта не существует.

17.03.2013, 06:54

составьте нотариальная соглашение об уплате алиментов, укажите все обстоятельства.

17.03.2013, 11:40

Уважаемый Петр !

Этот вопрос с алиментами Вы можетерешить без всяких судебных разборов вместе с матерью своего ребенка.

Удачи Вам.

17.03.2013, 20:00

Но ведь временно сын будет со мной.По приезду матери он обратно переедет.И опять в суд? Нельзя ли просто бывшей жене съездить к приставам и забрать исполнительный лист?

17.03.2013, 07:20

Можно и забрать, но задолженность по алиментам в таком случае будет копиться за вами.

17.03.2013, 07:32

Уважаемые юристы.С бывшей женой вопрос решен по алиментам,мы договорились что на время проживания ребёнка со мной мне не нужно выплачивать алименты.Но бухгалтерия у меня на работе перечисляют алименты согласно исполнительного листа.Я ведь не могу просто прийти и сказать чтоб не перечисляли?

19.03.2013, 00:31

Правильно ,не можете

.Жена должна отозвать исполнительный лист через судебного пристава.

19.03.2013, 00:38

А они в свою очередь отошлют письмо ко мне на работу о прекращении уплаты алиментов?

19.03.2013, 00:58

Петр, доброй ночи (хотя у Вас там уже не ночь) !

Я уже Вам сообщал на Ваш вопрос № 2290702, что Вы это все можете решить со своей экс-женой, если она конечно пойдет на встречу Вам, без всяких обращений в суд и к судебному приставу.

Скачайте Семейный кодекс РФ, ознакомьтесь с ним, если будут вопросы, тогда у юриста более подробную консультацию получите.

Краткие ответы юристов, а тем без ссылок на конкретные статьи Семейного кодекса РФ и Федерального закона РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" Вам не помогут, если Вы сами не читали внимательно эти Нормативные акты.

Удачи Вам.

19.03.2013, 02:15