Обязательно ли обращаться в суд с исковым заявлением или есть иной путь?
Мой муж имеет ребенка от первого брака, выплачивает алименты в размере 25%. Мы ждем совместного ребенка. Если я не ошибаюся, то после его рождения, размер алиментов должен быть снижен до 16,5%. Как технически решить этот вопрос? Обязательно ли обращаться в суд с исковым заявлением или есть иной путь? Будет ли размер алиментов изменен сразу после рождения ребенка? Можно ли как-то еще уменьшить процент алиментов, выплачиваемых бывшей жене, например, на тот период, пока я не смогу снова работать? Спасибо, огромное!
Уважаемая Елена! Если размер алиментов установлен решением суда, необходимо обращаться в суд с иском об уменьшении размера алиментов, поскольку до момента изменения размера алиментов обязанность их уплаты именно в размере 25 % не отменена.
С уважением