Я владею частично не зарегистрированной квартирой и получил счет на прошлый год - обязан ли я платить?
Николай, согласно Статье 153. ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
Здравствуйте! Существует постановление Правительства № 354 от 06.05.2011. "Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме." в редакции пост. Правительства от 27.08. 2012 № 857.
Обязаны платить с момента, как являетесь собственником.