Возможность подачи в суд заявления о признании сделки недействительной и защите прав на совместно нажитое имущество
Светлана. конечно можете подать. Основание - ст. 168 ГК РФ - сделка совершенная с нарушением закона, т.к. не было исспрошено Ваше согласие на продажу участка.
Можете обратиться в суд. Лучше поручить дело юристу, чтобы не допустить непоправимых ошибок. Мы ведем такие дела.
Светлана, здравствуйте! Обратиться в суд - можете. Только если Вы будете обращаться в суд с иском о признании сделки недействительной, то Вам придется доказывать, что и бывший супруг, и его контрагент по договору знали или должны были знать о том, что Вы - против заключения данной сделки.. Сделать это очень сложно.. Ваше согласие после расторжения брака не требовалось, оно предполагалось.
Обычно, в таких случаях подается исковое заявление о взыскании с бывшего супруга половины стоимости проданного имущества (оценка - рыночная, от Вас, а не обязательно указанная в договоре КП).
С уважением,
Харченко О.В.