Свободный, 15.03.2013, 17:59

Работающий с онкологией - как профсоюз может помочь при дорогостоящей операции

Вопрос №2291484 из г. Хабаровск
опубликован 15.03.2013, 17:59
Меня зовут Светлана, мне 37 лет. Я работаю проводником пассажирских вагонов с 2008 г.Член профсоюза. С 2011 г.имею онкологическое заболевание (гр.инвалидности не имею). В апреле 2013 планируется дорогостоящая операця. Подскажите пожалуйста какую я могу получить помощь от профсоюза?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, практически все профсоюзы оказывают материальную помощь работнику ( в зависимости от его устава )

1) На лечение:

- Помощь на санаторно-курортное лечение.

- Помощь на приобретение дорогостоящих лекарственных средств и медицинских услуг.

- Помощь на восстановление и реабилитацию после перенесенных операций.

2) На детей:

- Частичная компенсация стоимости путевок в детские оздоровительные лагеря.

- Помощь родителям первоклассников.

- Детские новогодние подарки.

- Организация проведения новогодних елок.

3) На отдых:

- Частичная компенсация стоимости путевок в спортивно-оздоровительный лагерь «Парус».

- Выделение льготных санаторно-курортных путевок сотрудникам – членам Профсоюза.

- Частичная компенсация стоимости санаторно-курортных путевок.

- Приобретение билетов в театр для ветеранов ЧелГУ.

- Финансовое участие в укреплении материально-технической базы СОЛ «Парус».

4) На физкультуру и спорт:

- Помощь в организации и проведении соревнований.

- Помощь в приобретении спортинвентаря.

- Поощрение ветеранов спорта и спортсменов – победителей и призеров спортивных мероприятий.

5) По другим основаниям:

- Помощь одиноким неработающим пенсионерам.

- Поздравления и подарки по случаю юбилеев.

- Поздравление сотрудников – членов Профсоюза с Днем защитника Отечества (23 февраля) и Международным женским днем (8 марта).

- Помощь по случаю рождения детей.

- Помощь при возникновении чрезвычайных ситуаций (пожар, кража и т.п.).

- Помощь по случаю кончины ближайших родственников.

15.03.2013, 18:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день!

В коллективном договоре на 2011-2013 год установлены седующие гарантии:

Коллективный договор ОАО "РЖД" на 2011-2013 годы

Соглашение прошло 29 ноября 2010 г. уведомительную регистрацию в Федеральной службе по труду и занятости. Регистрационный № 155/11-13.

Система социальной поддержки персонала – комплекс гарантий, компенсаций, льгот и возможностей, которые компания предоставляет Работникам в целях мотивации, привлечения и удержания персонала, а также заботы о его работоспособности, профессиональном долголетии, возможностях самореализации, условиях труда и жизни.

Система социальной поддержки персонала состоит из 5 элементов:

• социальные гарантии, компенсации и льготы, предусмотренные законодательством;

• гарантии, компенсации и льготы, связанные с характером работы и особенностями производственно-технологического процесса;

• дополнительные денежные выплаты (различные виды материальной помощи и другие выплаты);

• корпоративный социальный пакет (возможность пользоваться объектами социальной сферы и участвовать в мероприятиях компании);

• индивидуальный социальный пакет.

Дополнительные денежные выплаты – выплаты Работникам, оказавшимся в ситуациях, которые обычно не подлежат страхованию, но требуют значительных финансовых затрат.

Обратитесь в Ваш профсоюз, я думаю Ваша ситуация подходит под дополнительные денежные выплаты.

15.03.2013, 18:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Могу ли я получить материальную помощь, и какую сумму?

15.03.2013, 18:18

Добрый день!

исходя из положений Вашего колективного договора выплаты могут варьироваться в зависимости от сложившейся ситуации, тут Вам необходимо лично обратиться в профсоюз, там и решат какую сумму они смогут Вам выплатить.

15.03.2013, 18:20