Проблема с подсудностью - судья будет рассматривать дело после замены ответчика?
В 6 участок мирового суда г. Новосибирска был подан иск к юридическому лицу о защите прав потребителя. В заявлении был неверно указан адрес ответчика (Автогенная, 132). На самом деле ответчик находится в Москве. Судья приняла иск к производству. 6 июня было предварительное слушание по делу на которое Ответчик который был указан в иске не явился. Исходя из вышеуказанного подсудность дела была указанна не верно. Согласно ст. 41 ГПК РФ, суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала. После ходатайства истца, этот же судья будет рассматривать дело?
После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала. После ходатайства истца, этот же судья будет рассматривать дело. Если вы не заявите ему отвод ст.16 ГПК РФ и судья его не удовлетворит.
Здравствуйте, Константин.
Вы описали ситуацию по-лермонтовски, "смешались в кучу кони, люди..."
Подсудность по искам о защите прав потребителя определяется самим потребителем (п. 7 ст. 29 ГПК РФ).
По ответчику - так же есть вопросы. Почему вы решили, что ответчик является ненадлежащим? Быть может нужно только уточнить его адрес?
И, да, рассматривать дело будет этот же судья.