Как вывезти ребенка в Канаду при отсутствии согласия бывшего супруга?
Если Ваш бывший муж специальным образом не признавал отцовства на ребенка и не подписывал заявления при его регистрации, то прав на ребенка он не имеет и согласие его не требуется.
Иначе разрешение на выезд ребенка можно получить только в судебном порядке.
В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. (ст. 21 ФЗ "О порядке въезда в РФ и выезда из РФ")
Лишайте отца родительских прав или получайте разрешение на выезд через суд.