Норильск, 15.03.2013, 20:40

Могу ли я сама составить заявление на алименты, если муж отказывается платить?

Вопрос №2292048 из г. Норильск
опубликован 15.03.2013, 20:40
Я не работаю, дорога нам положена, но он из вредности отказывается писать. Мы в браке, но он платит нам алименты. Могу ли я сама пойти и написать заявление? И на какую статью мне опираться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Маша!

Можете.

В соответствии со ст. 325 Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Организации, финансируемые из федерального бюджета, оплачивают также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Постановлением Правительством Российской Федерации устанавливается порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, и членов их семей.

Удачи.

............

15.03.2013, 20:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!но мы не проживаем вместе(имеет ли это значение?).примут ли у меня заявление на оплату пооезда без согласия мужа?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Мария !

Вы не указали главного, а где работает Ваш экс-муж.

Если он получает заработную плату не из федерального бюджета, то Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 455 от 12 июля 2008 года, на него не распространяются.

Согласно статьи 325 Трудового кодекса РФ лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов. Право на компенсацию указанных расходов возникает у РАБОТНИКА одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Организации, финансируемые из федерального бюджета, оплачивают также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника организации, финансируемой из федерального бюджета, и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТП, и членов их семей устанавливается Правительством Российской Федерации.

Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются РАБОТНИКУ организации, финансируемой из федерального бюджета, и членам его семьи только по основному месту работы работника.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в о р г а н и з а ц и я х, финансируемых из м е с т н ы х бюджетов, - органами м е с т н о г о самоуправления, у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Аналогичный порядок предоставления 1 раз в 2 года компенсаций расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, а также в организациях, не относящихся к бюджетной сфере, установлен

Законом РФ № 4520-1 от 19.02.93 г. "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего севера и приравненных к ним местностях".

Такую компенсацию Вы вправе получить по месту работы отца своего ребенка только по его заявлению в адрес своего работодателя. Без его заявления Вам не предоставит работодатель компенсацию расходов на проезд к месту проведения отдыха и обратно в пределах территории РФ

Своим заявлением к работодателю по месту работы отца ребенка Вы не только не получите то, что желаете, но испортите окончательно отношения с отцом своего ребенка. Вам это надо ?

Удачи Вам.

16.03.2013, 12:25

Мы вместе не проживаем.примут ли мое заявление без его согласия? И куда идти? Всуд, или в бухгалтерию предприятия?

15.03.2013, 20:57

Уважаемая Маша, г.Норильск !

Подавать Заявление в бухгалтерию организации вашего мужа должен лично ваш муж, т.к вы НЕ являетесь Работником данной организации то у вас Заявление НЕ примут.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 15.03.2013г

21:10 моск.

15.03.2013, 21:10

Маша!

Можете написать заявление и организация обязана принять и оплатить.

Право на компенсацию из средств работодателя расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту проведения отпуска и обратно имеют лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (ст. 325 ТК РФ). При этом не имеет значения, работает сотрудник в бюджетном учреждении, коммерческой или некоммерческой организации. Компенсацию должны выплачивать все без исключения работодатели.

Работодатель оплачивает провоз багажа и проезд в отпуск и обратно не только самого работника, но и членов его семьи. При этом к членам семьи работника, имеющим право на компенсацию расходов, относятся неработающие муж (жена), а также несовершеннолетние дети (в том числе усыновленные), фактически проживающие с работником.

Соответствующее родство и совместное проживание работник должен подтвердить документально. В частности, должны быть подтверждены следующие данные:

- факт, что другой супруг не работает. В качестве подтверждающих документов можно использовать копию трудовой книжки, справку с места жительства;

- возраст детей. Его удостоверит свидетельство о рождении. В соответствующих случаях потребуются документы, свидетельствующие об усыновлении;

Важно! Если другой супруг работает, он пользуется правом на оплату проезда по своему месту работы.

Удачи.

15.03.2013, 21:19