Проблемы с бывшим мужем - как помочь сестре выйти из опасной ситуации?
Пишет Вам сестра той женщины, у которой есть большие проблемы с бывшим мужем. Если можете, то помогите. Ситуация такова: вышла сестра замуж семь лет, родилась дочь (сегодня ей 4 года). Жили в семье всегда с проблемами, которая сестренка старалась решить внутри дома, не вынося лишнее за дверь. Муж ее достаточно капризен и жил все время в свое удовольствие. К примеру была куплена в кредит машина (по сегодняшний день долг до конца не выплачен) только, чтобы утешить его самолюбие (по принципу - чем бы дитя не тешилось). Транспортом этим пользовался только он, находя разные причины не встречать жену даже с работы. Летом купили дачу, тоже, как говориться, только бы он не влез куда-нибудь, а был при деле. И ему это нравилось. А тогда, после свадьбы взяли квартиру по ипотеке, оформили в равных долях двоих, а позже, чтобы получить возврат на ребенка, он передал половину свой половинки от доли в квартире дочери. Может пишу сумбурно и эмоции лезут, но оглядываясь назад, понимаю, что все, что не делалось, это все было ради него, чтобы поднять и его самооценку, чтобы он не нервничал и занялся гадкими делами. Пришел с работы без настроения - потерплю, хочешь в отпуск - да конечно дорогой. О он никогда даже фразы мы или нашу в семью не говорил. Только Я так решил, мне пофиг, я все равно поеду Примеров не хороших можно приводить много. Закончилось тем, что сестра уезжает на курсы по работе и забирает с собой дочку (на неделю к бабушке по дороге передала), по возвращению застала его в делах измены. Развод состоялся быстро, так как было сказано, что все между ними решено по согласию и делить ничего не надо. Но прошло пару дней и этот человек среди ночи приходи в дом, сначала просит ее вернуть отношения, потом хватает за шею, а в другой раз вообще схватил спящую малышку и стал снимать на телефон всю зареванную сестру с вопросами для дочери, типа: мама бьет тебя, она у нас на таблетках сидит?! Вообщем, вот такие жестокости есть и, думаю, будут дальше. К тому же после алкоголя его голову сносит и он не вменяем. Очень боюсь за сестру и за племяшку. Что можно сделать? Доказать побои или угрозы в таком случае нет, т.к. он очень хитро все делает... Так и сума можно сойти...
Лучший ответ
Здравствуйте Юлия!
При наличии угроз и насилия со стороны супруга, обращайтесь в полицию. Побои можете зафиксировать при проведении судмедэкспертизы.
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Спасибо за ответ!