Незаконный штраф без подтверждения - как правильно действовать?
6.03 2013 мною была получена повестка о том, что в отношении меня возбуждено исполнительное производство на основании исполнительного документа от 30.01.2012 ЦАПАФ ГИБДД. Написано, что на настоящий момент долг не оплачен - и это естественно, потому что до этого никаких писем мне не приходило! Сумма штрафа 800 руб. Но за что он, какова дата нарушения, место и причина штрафа не указано. И в письме кроме этого письма, с обратной стороны которого квитанция на оплату, нет ничего - никаких подтверждения штрафа - ни фотографии с номером, ни места, не объяснено за что выписан штраф. Штраф выписан на мое имя, хотя в тот период я транспортным средством не управлял - ездили по доверенности племянники. Еще один момент - машина была продана 26.03.2012 - то есть практически год назад. Вопрос в следующем - есть ли какая-то давность для подобных штрафов? Отсутствие в письме подтверждений нарушения, номера машины и прочее - это правомерно? То, что с момента указанного в письме прошло уже больше года освобождает от уплаты штрафа - то есть год они не требовали и вдруг проснулись? До этого точно никаких писем не приходило! Нужно ли оплачивать такой штраф? Что делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Наталья! Либо обжалуйте постановление суда, либо платите штраф. Иначе он будет взыскан в двойном размере, либо Вы подвергнуты аресту до 15 суток. Для более подробной консультации об обжаловании постановления необходима личная консультация с изучением имеющихся у Вас документов.