Спор о наследстве - разделение квартиры после смерти мужа

У мужа была 1-к.кв. , которую он получил после развода от работы. Осталось двое детей. Потом во время нашего с ним брака эту квартиру путем купля-продажа мы поменяли на 2-к.кв.. Муж умер. Наследниками являюсь я, его матьи его дети. Квартирой все 15 лет пользовалась моя дочь с семьей. У нее двое детей. Его дети отношения к квартире никогда не имели. Теперь я сужусь с детьми по выплате им компенсации за их 3/16 доли на каждого. Они предлагают продать квартиру и разделить на всех. Я не согласна. 3/16 доли их не устраивает. Они твердят одно, что у отца была квартира до нашего брака. На суде они сказали, чтобы моя дочь освободила квартиру до решения суда, т.к. они тоже наследники, но не имеют возможности пользоваться квартирой. Правомерно ли это? Что может решить суд?

Лучший ответ

Здравствуйте, Ирина!

Что может решить суд, вопрос сложный и на него нет однозначного ответа. Могу сказать, что новая двухкомнатная квартира, если куплена по договору купли-продажи может быть отнесена к совместно нажитому имуществу между Вами и Вашим супругом, если судом не будет признано, что данная квартира являлась его единоличной собственностью, так как приобреталась на его личные денежные средства. Даже если дети не имели отношения к квартире, они все равно остаются наследниками умершего и имеют право на это наследство. Освобождать ли Вашей дочери квартиру - решит уже суд, пусть сама не выезжает.

Спасибо за ответ!

Ирина, для ответа на вопрос надо как минимум изучить иск и позицию сторон. Обращайтесь.