Судебный вопрос - кому принадлежит дом после смерти мужа, у которого есть дети от первого брака и нет оформленных документов?
Прошу вашей помощи. У меня умер муж. У него от первого брака 2-е детей, один несовершеннолетний и взрослая дочь. Муж долго болел (онкология) и никому не был нужен кроме меня. Еще при жизни мужа его первая жена присылала к нам свою подругу за документами на дом, в котором мы проживали с мужем. Дом был куплен его мамой, но не был оформлен. Мама его умерла в 2000 году.. Муж успел написать заявление нотариусу, но мы не успели сделать документы по причине болезни мужа. У мужа есть еще сестра. Которая проживает на Украине. Документы я оформила на маму своего мужа. Скажите, пожалуйста. Кому будет принадлежать этот дом? В настоящее время, после смерти мужа. Я проживаю в нем со своим 13-летним сыном. Со стороны старшей дочери мужа и его бывшей жены идут угрозы. Его дети и я написали заявление нотариусу, сестра нет, т.к не знала, что брат умер. Заранее Вам благодарна.
Лучший ответ
Дом будет делиться между наследниками 1-очереди (жена, дети). Если я правильно поняла - вас трое, т.е. по 1/3 каждому. Сестра не относится к наследникам 1-й очереди, поэтому к наследованию призвана не будет. В том случае, если при разделе дома встанет вопрос о том, кто-то получит дом, а другому будет выплачена денежная компенсация, то Вы имеете преимущественное право на получение наследства в натуре (имущества), поскольку проживаете в нем.
Спасибо за ответ!