Наследство после умершей жены - кто получит дом и имущество?
₽ VIP

• г. Тимашевск

У меня умерла жена Совместных детей у нас нет У моей умершей жены дочь родной брат и мама Мы дом вместе строили но достроить не успели помешала болезнь а потом смерть жены Что мне принадлежит мене а что дочери и её маме Дочь и мама проживают отдельно Зарегистрированы по этому адресу я и мой отец.

Ответы на вопрос (5):

Для того чтобы определить доли наследников, сначала выделяется в совместном имуществе супругов доля пережившего супруга (это 1/2), затем оставшееся имущество в равных долях наследуется наследниками первой очереди: это Вы, дочь и мама умершей. Таким образом, Ваша доля 2/3, у тещи и дочери - по 1/6. Кто с кем проживает и где зарегистрирован - правового значения не имеет.

Большое спасибо

Извините если можно еще одно уточнение Земельный участок и небольшой домик моей жене подарила её мама это было еще до нашего знакомства Когда мы начали строить новый дом мы были официально в браке и я как то не думал о плохом.

В судебном порядке Вам необходимо будет определить объем неотделимых улучшений, произведенных Вами и бывшей супругой в период брака. Именно исходя из этой суммы Вы вправе требовать выделения своей доли в наследстве.

Удачи, РК

Земля является обьектом наследования...

А дом- возможно признание права собственности, как на незавершенный обьект...Все зависит от обьема стройки...Важно при этом: есть ли все разрешения на постройку нового дома...

Пока дом не завершен и не введен в эксплуатацию НИКОМУ И НИЧЕГО не принадлежит, так как нет права собственности.Признание права собственности на незавершенное строительтво и доли в наследуемом имуществе возможно только через суд.