Какие документы и паспорт использовать для заключения брака в Москве при наличии двойного гражданства (немецкого и российского) и разводе?
Если у Вас есть российский паспорт, зачем задаваться вопросом, по какому паспорту вьезжать? Это не имеет никакого значения для Вашего вопроса. В России отсутствует институт двойного гражданства, поэтому в ЗАГС лучше представить паспорт гражданина РФ. Ваш брак будет действительным и на террритории Германии. Основным документом там будет не штамп в паспорте, а свидетельство о заключении брака. Если это принципиально, то в Германии можете поставить в свой немецкий паспорт ещё один штамп. Но двойное гражданство лучше часто не светить.
У Вас должен быть внутренний рос. паспорт. Въезд и выезд из РФ - по российскому загран.паспорту.