Выдача свидетельств в рамках наследственного дела - шаги для мамы и заинтересованного члена семьи
Пётр, маме необходимо обратиться к нотариусу.
Вместе с мамой можете обратиться к нотариусу, открыть наследственное дело. Напишите заявление о выделении супружеской доли. Приносите документы на имущество умершего. После этого нотар выдаст свидетельство.
Обратиться к нотариусу. Возможно предварительно со всеми документами к юристу на консультацию
Здравствуйте, Петр.
Ваша мама вправе обратиться к нотариусу, у которого открыто наследственное дело, с заявлением о выделе супружеской доли, предоставив все необходимые документы (свидетельство о браке, о праве собственности о разводе). Если Вы единственный наследник, никаких проблем возникнуть не должно. В принципе, и ПОСЛЕ принятия наследства Ваша мама вправе потребовать выдела своей доли в судебном порядке, предъявив соответствующий иск к наследникам, принявшим наследство отца.
С уважением,
Никита Андреевич