Фирма предлагает 50% возмещение за неправильное выполнение второго уровня потолка в квартире из-за опечатки в дизайн-проекте. Правильно ли такое предложение?
Федор, согласно Статье 754.ГК РФ
Ответственность подрядчика за качество работ
1. Подрядчик несет ответственность перед заказчиком за допущенные отступления от требований, предусмотренных в технической документации и в обязательных для сторон строительных нормах и правилах, а также за недостижение указанных в технической документации показателей объекта строительства, в том числе таких, как производственная мощность предприятия.
При реконструкции (обновлении, перестройке, реставрации и т.п.) здания или сооружения на подрядчика возлагается ответственность за снижение или потерю прочности, устойчивости, надежности здания, сооружения или его части.
2. Подрядчик не несет ответственности за допущенные им без согласия заказчика мелкие отступления от технической документации, если докажет, что они не повлияли на качество объекта строительства.
Федор, при наличии указанных Вами документов (дизайн-проект, 3D визуализация) подписанных сторонами договора, ответственность за отступление от проекта несет Подрядчик, который обязан устаранить выявленные нарушения за свой счет и своими силами.
Понадобиться помощь в разрешении данного вопроса - обращайтесь