Кяхта, 16.03.2013, 19:19

Я подал данное заявление в районный военный суд 28 февраля 2013 г.

Вопрос №2294291 из г. Кяхта
опубликован 16.03.2013, 19:19
Я, лейтенант Забрусков Алексей Сергеевич, был назначен в распоряжение командира войсковой части 69647 приказом Министра обороны РФ от 16 июня 2012 № 052. Назначение произведено сразу по выпуску из военного училища, после чего, месяц находился в отпуске. 18 июля прибыл в войсковую часть 69647, представился командиру бригады, после был «закреплён» за начальником продовольственной службы части. Из личной беседы с должностными лицами бригады, мне было разъяснено, о том, что должностей по моей военно-учетной специальности нет, начальником отдела кадров была предложена нижестоящая должность в БМТО. В свою очередь, от предложенной мне воинской должности я отказался, о чем указал в поданном 31 июля 2012 года рапорте. Также, ходатайствовал пред вышестоящим командованием о досрочном увольнении с военной службы в запас по собственному желанию с указанием причины: в связи с тем, что отсутствует должность по моей учётно-военной специальности. Документы были рассмотрены, представление отправлено в вышестоящий орган военного управления войсковой части 05776 г. Улан-удэ. По пришествию месяца я был вызван на беседу, один раз с полковником из ГУК но ничего конкретного по моему рапорту не было решено. Мне пояснили «ждите, найдём вам должность». Предлагали ротацию в г. Чита на нижестоящую должность в школу поваров я решительно отказался от предложенной должности. Так, в соответствии со ст.13 Положения о порядке прохождения службы для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть зачислены в распоряжение, как правило, ближайшего прямого командира (начальника), имеющего право издания приказов, должностным лицом, имеющим право назначения на воинскую должность, которую замещает указанный военнослужащий. Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки: б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий - не более чем на шесть месяцев. В свою очередь, я решил дождаться истечения установленного срока 16.12.2012 года нахождения в распоряжении и уволиться по основанию, предусмотренному пп. «а» п.2 ст.51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». По истечению срока нахождения в распоряжении, за подписью врио начальника отдела кадров войсковой части 05776 Каплина исх.№ 110/97 ок, материалы, представленные к досрочному увольнению меня с военной службы в запас в связи с ОШМ были направлены без реализации в войсковую часть 69647 с формулировкой «представлен к назначению». Согласие о назначении на высшую либо низшую должности я не давал. Равнозначная должность не предлагалась. Считаю, несвоевременное увольнение меня с военной службы в запас повлекло за собой нарушение моих Конституционных прав. При увольнении с военной службы меня ждут открытые перспективы гражданской трудовой высокооплачиваемой работы. Хотелось бы заметить, что право на труд — одно из экономических прав человека закрепленное в ст.37 Конституции РФ. Каждый имеет право трудиться в избранной им сфере деятельности или отказаться от участия в труде. Так, согласно ст.10 ФЗ «О статусе военнослужащих» право на труд реализуется военнослужащими посредством прохождения ими военной службы. Хотелось бы отметить, что в соответствии с п.7 ст.10 ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности. В данном конкретном случае, в связи с нераспорядительностью должностных лиц связанных с несвоевременным увольнением меня с военной службы в запас по основанию, предусмотренному пп. «а» п. 2 ст.51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» я был лишен права свободного выбора труда и как следствие права на труд, закрепленное в Конституции РФ. Я подал данное заявление в районный военный суд 28 февраля 2013 г. с предоставлением всех необходимых копий документов для доказательства того что мне отказали в увольнение по ОШМ, судебный процесс состоялся 15 марта 2013 г. но суд отказал т.к. командование части быстро нашли выход и подали в суд мое представление от 4 марта 2013 г. на равнозначную должность командира мотострелкового взвода (10 тарифный разряд звание ст.лейтенант) за место лейтенанта Иванова т.к. он переводиться в город Усурийск на другую должность, он еще стоит на этой должности и документы даже на перевод еще не отправили а меня уже ставят туда и отправляют мое представление о назначении, она подходит но ВУС не соответствует, я учился на начальника продовольственной службы, дело в том что они указали что проводилась аттестационная комиссия я сказал ее не было и ни кто даже не сказал мне об этом, получаеться я узнал это только на суде, ни приказа о переводе л-та Иванова ни моего приказа о назначение ни чего часть не представила, получается это предложение как в перспективе только ни чего в доказательство не было представлено только теллеграммы из части и армии, они как будто на скорую руку слепили и отправили лиш бы было и все, я даже предоставил справку с новой работы где меня ждут на работу на должность менеджера с окладом 45 тысяч рублей с 1 февраля просят прибыть для заключения трудового договора все официально, мне показалось что тут все было предрешено командование и договорено заранее как будто судья знал что говорить, он даже не учел то что я уже 8 месяцев в распоряжении и командование не приняло ни каких действий и тем более отказало в увольнение, я однозначно поменял свое мнение о службе и больше ни когда не собираюсь продолжать служить, я решил подать апелляцию в другой суд выше надеюсь там не смогу предрешить решение суда, что можете посоветовать делать и дальше и какие факты мне стоит привести на положительное решение суда, заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо обжаловать решение суда в апелляционном порядке посредством подачи жалобы через суд первой инстанции,с указанием на перечисленные вами факты,а также в реале обратиться к адвокату,так как в апелляции защитить свои интересы намного сложнее,чем в суде первой инстанции.Кроме того , вы написали много и ничего по существу проблемы,а именно в чем заключались ваши исковые требования,в чем конкретно отказал суд,чем мотивировал.В чем,кроме нарушения права на свободный выбор труда, вы увидели нарушение ваших прав.

Вас уволили в связи с организационно-штатными мероприятиями(пп.а п.2 ст.51.фз о воинской обязанности. Вроде вы и хотели уволится, теперь вл время рассмотрения дела в суде вам предлагают работу,но вы-то работать не хотите?

16.03.2013, 19:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Алексей! Я бы Вам рекомендовала бороться в суде апелляционной инстанции с помощью адвоката. ВЫ проиграли судебный процесс из-за Вашей эмоциональности по процессуальным основаниям и неумения довести свою позицию до слушателей. Только изучив протокол судебного заседания, решения суда, можно попытаться в апелляционной инстанции что-то сделать. Знайте что доказывать свою позицию должны ВЫ, суд за Вас это делать не вправе.

16.03.2013, 19:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Адвокат мой тоже там был но суд не принял во внимание всех доводов с нашей стороны.

До сих пор я нахожусь в распоряжение командира части, ни каких решений от командования не принято.

16.03.2013, 21:30

Так вот этот вопрос и надо было ставить в суде.Никто не мешает вам снова обжаловать действия(бездействия ) командира части.

16.03.2013, 21:40