Дочь не прописана в квартире, которая была оставлена наследником сыном в завещании отца. Может ли она претендовать на половину этой недвижимости?
В права наследования вступит сын, но дочь может оспорить завещание и в случае успеха будет иметь право на половину квартиры!Если суда не будет, то по истечении 6 месяцев сын получит свидетельство о праве на наследство по завещанию и оформит квартиру в собственность!
Марина, дочь может претендовать только на обязательную долю в наследстве, если она -несовершеннолетняя (Вы пишите ребенок). Если совершеннолетняя - то претендовать на завещанное имущество она не может.
Марина, см др мой ответ на такой же Ваш вопрос.
Здравствуйте, Марина.
Претендовать на половину квартиры дочь может ТОЛЬКО в случае признания судом завещания недействительным, но такие дела очень сложные, оспорить завещание практически нет шансов, если оно оформлено по всем правилам и гражданин был полностью дееспособным, и осознавал последствия своих действий.
Если дочь является несовершеннолетней или нетрудоспособной на момент смерти наследодателя, то она может претендовать на обязательную долю в наследстве, согласно статье 1149 ГК РФ, не менее половины той доли, которая причиталась бы её при наследовании по закону, то есть на 1/4.
С уважением,
Никита Андреевич