Можно ли тонировать автомобиль? Какой должен быть процент пропускаемости света на заднем и задних боковых стеклах?
Введены новые ГОСТы на тонирование стекол
На днях получены измененные ГОСТы. В соответствии с ними установлены более лояльные нормы светопропускания для каждого вида стекол автомобиля/
По новым ГОСТам светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителей, должно теперь быть не менее:
75% для ветровых (передних) стекол (можно затонировать на 25%);
70% для передних боковых стекол (можно затонировать на 30%).
По новому ГОСТу светопроникновение прочих стекол, кроме вышеупомянутых, не нормируется вовсе. Соответственно, они тонируются произвольно вплоть до 100%.