Индивидуальные счетчики и удобства в многоквартирном доме - газ, вода, электричество
В нашем 2-х подъездном 4-х квартирном доме все квартиры оборудованы инд. счетчиками хол. воды, отопление и нагрев гор. воды производится инд. газ. котлами. Имеется обще домовой счетчик хол. воды. Утечек в стояках - нет, полив газона и мокрую уборку подъездов производим сами через инд. внутриквартирные счетчики хол. воды. Также свет в подъездах подключен к инд. счетчикам эл. энергии. Свет на 1 этаже+подвал на эл. счетчик квартиры 1 этажа, свет на 2 этаже+ чердак на эл. счетчик квартиры 2 этажа.
В вашем случае вы должны платить также за показания счетчика воды на общедомовые расходы, если он показывает "ноль", то значит ничего не платите. По электроэнергии вам нужно разрешить вопрос совместно с энергосбытом; ведь где-то должно быть зафиксировано, что потребление э/энергии в местах общего пользования заведено на индивидуальные э/счетчики. Вот только не укажут ли вам, что такое электроснабжение и электропотребление недопустимо...
Андрей Витальевич,
Требование оплаты нанимателями и собственниками жилья за общедомовые расходы воды, света, тепла, газа содержится в „Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов“. Правила были утверждены Правительством РФ 6 мая 2011 г. Начало применения закона - 1 сентября 2012 г.