Неожиданные требования бывшего арендатора - опыт сдачи квартиры и правовая защита

После очередного повышения арендной платы (снимали более 4-х лет) за квартиру, после уведомления (юридическ. Лица) о Досрочном расторжении и освобождении жил. площади, сдавала квартиру по акту приема-передачи. В нем мы (обе стороны) указали 2 недостатка: скол на варочной панели 0,5 мл и царапины от ножек дивана. В строчке сумма ущерба - прочерк. Миролюбиво расстались с представителем, расценив недостатки как естественный износ имущества, с договоренностью в ближайшие дни получения мной из залогового аванса сумму за фактические дни проживания (14 дней)+коммунальные платежи за этот же период по окончательным значениям. Прошла неделя.. тишина. На мой телефонный вопрос получила ответ-руководство Арендатора изменило свое решение, перерасчет произведен, возврата не будет, так как варочная панель испочена и я должна выплатить полную стоимость данной вещи (по цене 4-летней давности). Забываю свои несколько тысяч... Проходит 2 месяца! Я получаю Претензию со строительной сметой (без подписи, дат и печати) по электронной почте. Бывший Арендатор требует заплатить за две недели, возместить стоимость варочной панели и ремонт пола площадью 19 м...суммарно порядка 30 тысяч рублей в месячный срок. С угрозами обратиться в суд. Правомерны ли их действия? Как быть..
Лучший ответ

Аппетит приходит во время еды... Уж поистине.

Вам действительно ничего нее следует платить. С имеющимися документами и претензией рекомендую обратиться к адвокату для составления адекватного ответа.

Спасибо за ответ, Дмитрий Николаевич! Так и поступлю.
Напишу Вам по e-mail.

Отправьте ответ на претензию.Укажите вашу позицию со всеми ваши действиями.

Надеюсь у вас для суда осталась копия соглашения о досрочном расторжении.Указывайте на то что при осмотре квартиры, вместе с представителем фирмы, ущерба нанесенного вами имуществу установлено не было.

Требуйте возврата остатка залога,отправьте претензию.

Спасибо за ответ!

Елена, в любом случае ничего платить не нужно. Если стороны подписали акт приема передачи без взаимных претензий, а через достаточно продолжительны срок у арендодателя возникли претензии, то где гарантия, что причинителем этого ущерба являетесь вы. ведь они могли сдать квартиру еще раз. Кроме того, смотрите смету внимательно, что за работы они туда включили, относится ли это к текущему косметическому ремонту, либо это капитальная, то есть полная замена покрытия.

Угроз обратится в суд боятся не нужно, Ведь в суде каждая сторона должна доказать свои доводы. Кстати, посмотрите условия договора аренды, что там сказано про повреждения имущества. В любом случае при найме жилья ваша обязанность - проведение текущего ремонта жилого помещения, а капитальный ремонт (к которому я считаю можно отнести и замену плиты) - это обязанность арендодателя.

Спасибо за ответ, Юлия! Спасибо за важные подсказки!! Да, в смете, как Вы предполагаете..полная замена пола, плинтусов...