Как решить конфликт с соседом, который обвиняет меня в воровстве без оснований - советы и рекомендации
Марина!
Полиция должна возбудить уголовное дело по ст. 306 УК РФ. Пишите заявление.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Марина, полиция Вам подсказала правильно. Поэтому, обратитесь в суд с иском. Сам иск Вам помогут составить юристы сайта. Обратитесь к ним в частном порядке.
Странно как то Вам полиция подсказала, вобще то сама полиция и должна была его привлекать как минимум к администартивной ответственности по ст.5.60 КоАП РФ (Клевета), а вобще то тут пахнет уголовщиной - ст.306 УК Ф (заведомо ложный донос). Теперь Вы напишите заявление в полицию, чтобы они привлекли его по указанным статьям. А для защиты чести и достоинства Вам надо обращатся в районный суд с соответствующим иском.