Игнорирование решения суда и отсутствие интереса к ребенку - возможные основания для лишения отцовства

С бывшем супругом не проживаем с 1 августа 2012 года. 12 ноября 2012 года состоялся бракоразводный процесс. 28 ноября 2012 года состоялся суд по иску бывшего супруга, о том, что я чиню ему препятствия в общении с сыном, хотя за все это время желания увидеться с ребенком у него не возникло. В суде будучи ответчиком я потребовала, чтобы его обязали участвовать в жизни ребенка. Суд определил дни посещений. За 4 последующих месяца он видел ребенка один раз на прогулке. Решение суда он игнорирует. Алименты у него удерживают. Но ребенком он вообще не интересуется. Может ли это послужить основанием для лишения отцовства?

Лучший ответ

Валерия! может получиться, а может - и нет. Зависит от позиции отца на суде. Если будет настаивать, что хочет с ребенком общаться, начнет посещать - то вероятнее всего на первый раз предупреждением ограничится.

Спасибо за ответ!

Добрый вечер!

Все условия для лишения родительских прав указаны в СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Спасибо за ответ!

Валерия, Ваш бывший супруг, выплачивает алименты, кроме того обращался в суд об установлении времени общения с ребенком, что говорит о том, что он желает участвовать в жизни и воспитании ребенка. Из приведенных Вами доводов, нет никаких оснований для применения такой суровой меры как лишение родительских прав, к Вашему бывшему супругу. При рассмотрении такого рода дел в судах обязательно присутствует представитель органа опеки, а также и прокурор и исследуются все обстоятельства дела, исходя из судебной практики в удовлетворении Ваших требований будет отказано.

Спасибо за ответ!