Как уменьшить большой долг за квартиру, который накопили мои родители?
ответственность всех жильцов солидарная, то есть вы тоже ответственны за этот долг, и к вам могут быть предъявлены требования по его оплате.
Взыскать через суд можно только за последние 3 года
Смотря что с задолженностью.
Во-1, нужно знать - были ли решения судов о взыскании долга.
Во-2, нужны доказательства, что Вы не проживали на данной жилплощади,
в-3, нужна "расшифровка" задолженности по статьям начислений.
Когда у Вас все это будет - обращайтесь к юристу, юрист должен помочь Вам.
По крайней мере, мы решаем такие ситуации.