Срок владения имуществом и налоги на продажу - важная информация для изменения документов на дом
При продаже имущества, находящегося в собственности три года и более, имущественный вычет не предоставляется, т.к. доходы в этом случае не облагаются налогом. Это правило распространяется на все правоотношения возникшие с 1 января 2009г. Если недвижимость находится в собственности менее трёх лет. Тогда необходимо заплатить НДФЛ (налог на доходы физических лиц), но при этом предоставляется имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. рублей ( ст. 220 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
если продается дом, находившийся в собственности менее 3 лет, то нужно платить налог 13 процентов с суммы, превышающей 1 миллион рублей