Срок владения имуществом и налоги на продажу - важная информация для изменения документов на дом

Год назад переделали документы на дом (продажа) на падчерецу, теперь хотелось бы опять на себя, но мне говорят что срок владением домом должен быть не менее трех лет, иначе сумма налога за продажу возрастает. Скажите пожалуйста так ли это?
Лучший ответ

При продаже имущества, находящегося в собственности три года и более, имущественный вычет не предоставляется, т.к. доходы в этом случае не облагаются налогом. Это правило распространяется на все правоотношения возникшие с 1 января 2009г. Если недвижимость находится в собственности менее трёх лет. Тогда необходимо заплатить НДФЛ (налог на доходы физических лиц), но при этом предоставляется имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. рублей ( ст. 220 НК РФ).

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

если продается дом, находившийся в собственности менее 3 лет, то нужно платить налог 13 процентов с суммы, превышающей 1 миллион рублей