Проблемы с новой норковой шубой - лезущий ворс и возможность возврата денег

• г. Верхний Уфалей

Купила норковую шубу в магазине. Домой приехала, оказалась что она мне мала. Приехала в магазин, без проблем обменяли на другую. Но полежав дома заметила, что ворс у шубы стал лезть. Причем очень сильно в отдельных местах на рукавах. Что мне делать. Первая куплена 2 марта, обмен производила 6 марта. Могу ли я требовать врзврата денег. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Людмила. можете, но продавец в свою очередь вправе назначить экспертизу причин недостатков вещи.

Уважаемая Людмила, г.Верхний Уфалей !

НЕ только можете требовать в судебном порядке возврата уплаченных денежных средств за данную шубу, но и взыскать с Продавца неустойку и компенсацию морального вреда опираясь на ФЗ "О защите прав потребителей" т.к.:

Согласно ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей"

Потребитель, которому продан товар НЕ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, если оно НЕ было оговорено ПРОДАВЦОМ , вправе по своему ВЫБОРУ потребовать:

-безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

-соразмерного уменьшения покупной цены;

-замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

-замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены.

Покупатель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Согласно ст.23 ФЗ "О защите прав потребителей"

За нарушение сроков , продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки НЕУСТОЙКУ (пеню) в размере ОДНОГО процента от цены товара.

Согласно ст.15 ФЗ "О защите прав потребителей"

Моральный вред, причинённый потребителю, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

Кроме того, ЭКСПЕРТИЗА качества товара может производиться как в рамках судебного процесса, так и вне рамок судебного процесса, но при этом для её проведения ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо письменное приглашение всех заинтересованных в ней лиц, включая ПОТРЕБИТЕЛЯ.

При НЕ соблюдении данных условий результаты экспертизы являются НЕ ЗАКОННЫМИ.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.03.2013г

08:38 моск.