Возможно ли подать заявление о возбуждении уголовного дела в мировой суд до получения постановления об отказе от полиции?

Могу ли я сначала подать заявление о возбуждении уголовного дела в мировой суд, а позже приложить постановление об отказе из полиции (в полиции очень долго рассматривают дело)?

Лучший ответ

Это ваше право, но лучше дождаться постановления об отказе, в нем разъясняется ваше право подать заявление в порядке частного обвинения, т.е., в принципе закономерность определенная есть, по материалам КУСП получен отказ на том основании что обвинения поддерживается в частном порядке, с другой стороны не устанавливается отсутствие, к примеру события преступления по 24 УПК РФ, а это уже безусловное основание для принятия мировым судьей.

Если Вы хотите обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела, то сперва нужно иметь постановление об отказе. Суд не примет Ваше заявление.

Можете. Но так делать не нужно необходимо получать постановление из полиции