Мировой судья отказал в принятии дела по 116 ст. УК из-за отказа полиции в возбуждении уголовного дела - а можно ли обратиться с заявлением в суд в данной ситуации?

Мировой судья отказал мне в принятии дела к рассмотрению по 116 ст. УК в связи с имеющимся отказом полиции в возбуждении уголовного дела. Я обратилась в прокуратуру с жалобой на неправомерный отказ в возбуждении уголовного дела полицией. В ответ получила отказ, так как дело отправили в полицию для доп. проверки. Но от полиции никаких движений. Сейчас я могу обратиться с заявлением в мировой суд? Нужно ли при этом приложить отказ в удовлетворении жалобы прокуратурой?

Лучший ответ

Полиция после доп. проверки скорее всего вынесет постановление об отказе в возбуждении УД ссылаясь на Ваше право обратиться с заявлением по ч.1 ст. 116 в порядке частного обвинения в мировой судебный участок. Поэтому Вы вправе обратиться с заявлением повторно и лучше если Вы получите письменный отказ (определение), который потом можно будет обжаловать в районном суде.

для более подробной консультацией обращайтесь.

с уважением,

Если дело направили для дополнительной проверки в ОВД, то скорее всего отменили и постановление. Надо смотреть документы, о которых Вы ведете речь.