Как быстро выписать мужа из собственного жилья - через паспортный стол или через суд?
Добрый день! Пока брак не расторгнут выписать мужа без его согласия не получится. Расторгнуть брак можно в ЗАГСе. если муж согласен. После расторжения брака можно в судебном порядке признать бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением п.4 ст.31 ЖК РФ -в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
В случае, если вы расторгните брак с супругом, вы сможете его снять с регистрационного учета в судебном порядке.
При условии, что квартира была приобретена вами в собственность до заключения брака:
1. расторжение брака
2. составление искового заявления
3. обращение в суд
Только в судебном порядке после расторжения брака. Дело лучше поручить юристу.
Здравствуйте, Светлана.
Если не вдаваться в детали, то сначала - развод. Затем - иск в суд о признании бывшего члена семьи утратившим право пользования жилым помещением. На основании решения суда - снятие с регистрационного учета.
С уважением,
Никита Андреевич