Как решить проблему шумных ремонтных работ, мешающих ребенку провести тихий час

Такая проблема: У меня маленький ребенок и она не может полноценно провести свой тихий час (поспать)так. как в 12 начинаются очень шумные и продолжительные ремонтные работы... Могу ли я,ссылаясь на закон, попросит соседей прекратить шум в данный промежуток времени?..

Лучший ответ

К сожалению, в законе не сказано, что нельзя проводить ремонтные работы с 13 до 15.00 действия ваших соседей во время ремонта правомерны. Просто поговорите с соседями и попросите в данное время производить строительные работы, которые не сопровождаются шумом

Здравствуйте,Екатерина!

соответствии с законом СПб, принятым 24 декабря 2003 года

ночное время - период с 23.00 до 7.00 часов;

защищаемые от нарушения тишины и покоя в ночное время помещения и территории:

квартиры жилых домов, подъезды, кабины лифтов, лестничные клетки и другие места общего пользования жилых домов, и др.

Действия, нарушающие тишину и покой в ночное время

использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киосках, павильонах, лотках), повлекшее нарушение тишины и покоя в ночное время;

б) крики, свист, пение и игра на музыкальных инструментах, повлекшие нарушение тишины и покоя в ночное время;

д) производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя в ночное время;

е) иные действия, повлекшие нарушение тишины и покоя в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге.

***

в целом до 22 часов соседи имеют право вести ремонтные работы.

Может стоит поговорить с ними по поводу времени обеденного сна вашего ребенка. Возможно получится решить все мирным путем.

****

Если очень сильный шум,то обратитесь в Роспотребнадзор или специальную экспертную организацию имеющую приборы для замера шума.

******

см.также. САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

К УСЛОВИЯМ ПРОЖИВАНИЯ В ЖИЛЫХ ЗДАНИЯХ И ПОМЕЩЕНИЯХ

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы

СанПиН 2.1.2.2645-10