Пользователь 9111.ru

Меня пригласили как свидетеля (по телефону?!?), но я фактически - обвиняемый за сбыт,

СРОЧНО, подскажите как мне поступать: купил у знакомого видеоаппаратуру за 100$ и расплатился с ним долларами (полученными ранее из разных источников), а на след. День получил звонок из УБЭП. Знакомый понёс их в сбербанк на обмен и, как оказалось там была фальшивая купюра, он был задержан соответствующими органами. Меня пригласили как свидетеля (по телефону?!?), но я фактически - обвиняемый за сбыт, а знал - не знал, это сеичас ни кого не интересует. И вообще - не противозаконно ли было в принципе расчитываться валютой. Ждать ли повестки, или приехать по устной просьбе? ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?
Лучший ответ

Роман, главное без паники. Учтите, что Вы, даже будучи свидетелем, имеете право явиться по вызову с адвокатом. Но даже оказавшись один на один с сотрудниками правоохранительного органа не забывайте о презумпции невиновности - нельзя человека считать виновным, пока иное не доказано.

Второе - отсутствие умысла в данном случае освобождает от ответственности.

Относительно ожидания повестки определяйте сами. По закону пока Вы не расписались в ее получении подвергнуть Вас приводу не имеют права. Но, с другой стороны и особо конфликтовать не имеет смысла.

С уважением,