На основании ошибки с нотариальным заверением, налоговая отказала в регистрации КФХ Ставропольская налоговая № 11. Оцените правомерность такого решения.
В соответствии с ч. 2. статьи 22.1. Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" ... верность копии документа, представляемой при указанной государственной регистрации, должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, за исключением случая, если заявитель представляет ее в регистрирующий орган непосредственно и представляет одновременно для подтверждения верности такой копии соответствующий документ в подлиннике. Данный подлинник возвращается заявителю при выдаче регистрирующим органом предусмотренной пунктом 3 статьи 9 настоящего Федерального закона расписки.
Если вы представляли документы непосредственно в налоговую и приложили копию паспорта (пусть и не заверенную), то отказ неправомерен, так как сотрудник, принимавший документы на регистрацию должен был сверить копию паспорта с оригиналом и выдать расписку.
Если документы подавались почтой или по доверенности (при этом оригинал паспорта не предъявлялся), то отказ правомерен.
Александр, если вы не согласны с отказом, то можете обжаловать действие Налоговой инспекции в суд.