Кому принадлежит наследство в случае смерти женщины - супруг, дочь или сестры?
Интересует такой вопрос: Погибла женщина, по составленному ею год назад завещанию дом, который достался ей от родителей, она оставила двум сёстрам. Но при этом у неё есть трудоспособная совершеннолетняя дочь, муж и свекровь, которая находиться на иждивении.
В данной ситуации, кто будет являться обязательным наследником? И к какой очереди по закону они относятся?
Возможно муж имеет право на обязательную долю, если ему 60 лет либо он инвалид. Если нет, то тогда никто.
Добрый день, Елена. При составленном завещании наследниками будут сестры. Обязательная доля в наследстве положена несовершеннолетним детям, нетрудоспособным совершеннолетним гражданам .Иждивенцы входят в состав обязательных наследников, если они являются нетрудоспособными на день смерти наследодателя и не менее года до его смерти находились на его иждивении. Для включения в состав обязательных наследников тех иждивенцев, которые не относятся ни к одной из названных в законе очередей наследников, требуется также их совместное проживание с наследодателем не менее года до его смерти. Перечень обязательных наследников исчерпывающий
Свекров отношения к наследованию не имеет.
Муж может иметь право на обязательную долю в наследстве, если является нетрудоспособным.
Если муж трудоспособен, этот дом перейдет сёстрам умершей.