Является ли он таким обязательным наследником, в случе составления завещания?
Наталья, здравствуйте! Предыдущий ответ неверный. Абсолютно бесплатно отвечу, что в том случае, если на момент смерти мамы она будет находиться в браке с супругом, который является инвалидом, то при наличии завещания в Вашу пользу ее супруг будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Размер доли составит 1/2 от той, которая причиталась бы при наследовании по закону. Если нет других наследников первой очереди, то ее супруг сможет претендовать на 1/4 доли в праве собственности на этот дом.
На мой взгляд, если есть желание того, чтобы дом достался Вам, можно заключить договор дарения дома.
С уважением,
Харченко О.В.