Подкажите, если у супругов разные фамилии, обязательно ли присутствие их обоих при регистрации новорождённого ребёнка?
Присутствие обоих супругов при регистрации необязательно.Отец и мать состоящие в браке между собой записываются родителями ребенка в книге записей рождения по заявлению любого из них (ст.51 СК РФ). Согласие отца выраженное в какой-либо форме не требуется, но он впоследствие вправе оспорить в судебном порядке запись в книге.
При регистрации прождения ребенка предъявляются :
-справка медучреждения о рождении ребенка;
-документы удостоверяющие личности родителей(родителя);
-документ, являющийся основанием для записи свидетельства об отце (свидетельство о браке);