Необходимость переноса незаконно установленного столба на земельном участке - справка от МРСК о его правомерности
Иск в суд об устранении препятствий в пользовании земельным участком путем переноса опоры ЛЭП за пределы этого земельного участка.
Из вопроса не ясно как вы приобрели право собственности на участок. Согласно п. 1 ст. 460 Гражданского кодекса Российской Федерации продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц. Исходя из изложенного, все претензии по приобретенному земельному участку покупатель может предъявлять лишь к продавцу.
Перенести столб вряд ли получится, так как они устанавливаются на определенном расстоянии (20-25 м) друг от друга. Как вариант - переложить ту часть ВЛ, которая проходит по вашему участку, подземно, в том числе можно по границе вашего участка, для этого необходимо в МРСК (ул. Попова, возле к/т Малютка), получить тех условия на внесение изменений, согласовать перенос необходимо с собственником ВЛ (воздушной линии). Удачи!