Как оспорить заявление о фиктивности брака при подаче на развод
Муж Ваш подает заявление о признании брака недействительным?
Участвуя в суде необходимо добиться вынесения решения об отказе в таком иске Вашему мужу. Признание брака недействительным регулируется нормами главы 5 Семейного кодекса РФ, ст.27-30.
Например, согласно ч. 3. ст. 29 Семейного кодекса РФ суд не может признать брак фиктивным, если лица, зарегистрировавшие такой брак, до рассмотрения дела судом фактически создали семью. Чтобы дать Вам точный ответ, необходимо более подробно проанализировать Вашу ситуацию.
Юлия, оспорить действительность брака сложно. если, заключив брак, Вы и муж проживали совместно и вели общее хозяйство. Если дело уже в суде, то советую обратиться к помощи юриста очно.
Если Вы хотите расторгнуть этот брак оба, то проще указать банальную несовместимость. Но если не хотите, или материальный интерес замешан, то ссылайтесь на доводы предыдущего коллеги - жили вместе, совершали совместные покупки и т.д.