Ошибочная дата в свидетельстве о собственности - возможности исправления и вопросы правовой защиты при продаже дома и земли
Уважаемый юристы - вот вам головоломка.
Дом и земля достались по наследству. Оформили в собственность дом с землей, в 1997 году - свидетельство старого образца. Сейчас решили дом продать и оказалось, что в свидетельстве о собственности стоит дата получения свидетельства одна - выдано 12.07.1997. Сверху же написано, что свидетельство о праве на наследство (на основании которого и оформляли собственность) зарегистрировано 02.07.1997 г. а регистрационная запись самого свидетельства о собственности в реестре 23.09.1997 намного позже - техническая ошибка. Получается, что документы о собственности получили на 2.5 месяца раньше, чем подавали эти же документы на регистрацию. Но кто знал-то, тогда на это никто внимания не обратил. В итоге нам не продать ни дом ни землю - документы не принимают на продажу и менять на два свидетельства нового образца не хотят. Что делать? Говорят, что... дом ваш навсегда...
Как исправить эту ошибку? - прошло 15 лет и концов не найти. Мы старые, больные люди, хотим переехать к детям, а дом продать, потому как уже не в состоянии его поддерживать. Если не возможно его продать, то как можно зафиксировать отношения с будущим покупателем, (если конечно найдется такой человек), который купит дом, без перехода права собственности (дом по документам будет наш, но чтобы дом и земля принадлежали бы ему пожизненно - ну вроде как пожизненная аренда или что-то вроде того), но чтобы этот человек был бы абсолютно спокоен и уверен, что его никто и никуда не выгонит и не отберет ЕГО дом и землю, ведь возможно он вложит в ремонт дома не малые деньги.
Возможно-ли написать такой (фактический отказ) он своей собственности в его пользу?
Лучший ответ
Ирина, с головоломками - на платную консультацию. Вот Вам реквизиты (в анкете) для оплаты.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
Готовы заключить договор с юристом на решение этого вопроса, но так чтобы было гарантировано положительное решение. Уже платили 2 раза за "консультации" решения 0. Однако если вы тоже сначала требуете деньги не сказав ничего, то ..... с вами работать не будем. Простите. Пока еще никто не сказал алгоритм решения этого вопроса, а платить в пустую мы больше не намерены. Потому и назвали - головоломка.
Ирина, кто Вам сказал такую глупость, что его невозможно продать? Вам надо признавать право собственности в судебном порядке и прикладывать отказ Росреестра. В противном случае Вы останетесь и без дома и без денег, а дети без наследства. Но еще раз повторюсь, консультация будет платной. И не пишите мне в отзывах, для этого есть личные сообщения.