Ошибка в свидетельстве - возможные проблемы при дарении земельного участка и пути их решения
Вышла непростая ситуация. В 1995 году приватизировала земельный участок. Райкомземом было выдано свидетельство на право собственности на землю образца 1993 года (розовый бланк). В 2010 я зарегистрировала свое право собственности в ЕГРП, обратившись в Росреестр, регистрация прошла успешно, получила новое свидетельство о гос. регистрации права. В документ-основание записано то самое старое свидетельство образца 1993 г.
Сейчас хочу подарить этот участок моей дочери. Но, недавно, увидела ошибку в старом свидетельстве: мое имя написано неверно. Вместо Наталья стоит НаталИя. Факт в том, что раньше на эту ошибку никто внимания не обращал, даже гос. регистратор не заметила при регистрации права в ЕГРП, в новом свидетельстве записано все верно Наталья.
Собственно вопрос, если сейчас я подпишу договор дарения, принесу оригинал правоустаналивающего документа в Росреестр (то самое свидетельство с ошибкой), могут ли мне отказать в регистрации перехода права? И что делать в этом случае. Обращаться в суд?
Лучший ответ
В описанной ситуации нет юридических оснований для отказа Если установят ошибку то просто вам сделают новое свидетельство
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
правоустанавливающим документом сейчас у вас является новое свидетельство, там где ошибки нет и старое (с ошибкой более носить не надо).
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!