Как восстановить свою фамилию на основании свидетельства об освобождении от воинской обязанности и исправления немецкой фамилии
Здравствуйте, Татьяна.
По вопросу смены фамилии Вам нужно обращаться в ЗАГС по месту жительства и подавать Заявление о перемене имени, в котором обосновываете причину перемены имени. К заявлению прикладываете Ваше свидетельство о рождении, если есть - свидетельство о браке, о рождении детей. Срок рассмотрения заявления - 1 месяц. В исключительных случаях (например, если придется вносить изменения в большое количество актов гражданского состояния в связи с переменой имени) срок может быть увеличен до 2 месяцев. По истечении этого срока либо вынесут письменный отказ с указанием причин, либо выдадут свидетельство о перемене имени. С этим свидетельством в течение 7 дней обращаетесь в паспортный стол и меняете паспорт.
С уважением,
Никита Андреевич