Как вернуть оформленные документы и получить выплату после ДТП от страховой компании?

Дело в том, что после ДТП все оформленные ГИБДД документы переданы в страховую компанию. Копий на руках нет. СК отказала в выплате и не возвращает документы. Что делать в этой ситуации? Правомерно ли это? Куда нужно обратиться?
Лучший ответ

Здравствуйте, Маргарита!

Первое, что надо сделать, это дать в СК письменный запрос о выдаче документов либо копий.

Что касается справки ГИБДД, то в ГИБДД Вам могут выдать копию этой справки.

По поводу отказа в выплате, надо знать, чем мотивирован отказ. Как правило Росгостстрах неправомерно отказывает. Тогда надо проводить экспертизу и подавать в суд. Если до подачи иска в суд Вам документы не вернут, то их можно запросить через судью после подачи искового заявления.

Спасибо Вам за ответ!

Уважаемая Маргарита!

Это не законно, но при этом СК Вам не отдаст документы, поэтому Вам необходимо обращаться в суд и ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств от СК.

Спасибо Вам за ответ!